Biographie nationale de Belgique/Tome 7/Liste des collaborateurs

◄  Tome 6 Tome 7 Tome 8  ►




Liste des collaborateurs



LISTE DES COLLABORATEURS



DU SEPTIÈME VOLUME DE LA BIOGRAPHIE NATIONALE.



________



Alvin (Aug.), préfet honoraire des études de l’ Athénée, à Liège.
Alvin (L.), membre de l’académie royale de Belgique, conservateur en chef de la Bibliothèque royale, à Bruxelles.
Arenbergh (E. van), avocat, à Louvain.
Beneden (P.-J. van), membre de l’Académie royale de Belgique, professeur à l’université de Louvain.
Borchgrave (Emile de), membre de l’Académie royale de Belgique, ministre de Belgique, à Belgrade.
Bormans (Stan.), correspondant de l’Académie royale de Belgique, archiviste, à Liège.
Crépin (Fr.), membre de l’Académie royale de Belgique, à Bruxelles.
De Busscher (Edmond), membre de l’Académie royale de Belgique, archiviste de la ville de Gand.
De Decker (Pierre), membre de l’Académie royale de Belgique, à Bruxelles.
Delecourt (Jules), vice-président du tribunal de première instance de Bruxelles.
Demanet (A.-G.), secrétaire à la Bibliothèque royale de Bruxelles.
Even (Edw. van), archiviste de la ville de Louvain.
Génard (P.), archiviste de la ville d’Anvers.
Goovaerts ('Alf.), bibliothécaire adjoint de la ville, à Anvers.
Guillaume (le lieut. général baron), ancien ministre de la guerre, aide de camp du roi, membre de l’Académie royale de Belgique, à Bruxelles.
Helbig (H.), homme de lettres et bibliographe, à Liège.
Henrard (Paul), correspondant de l’Académie royale de Belgique, à Anvers.
Jacques (Victor), docteur en médecine, à Bruxelles.
Juste (Théodore), membre de l’Académie royale de Belgique, conservateur du Musée royal d’antiquités, à Bruxelles.
Kervyn de Volkaersbeke (baron), ancien membre de la chambre des représentants, bourgmestre de Nazareth (Gand).
Le Roy (Alph.), membre de l’Académie royale de Belgique, professeur à l’université de Liège.
Loise (Ferd.), correspondant de l’Académie royale de Belgique, professeur à l’athénée royal, à Mons.
Marchai (le chev. Edmond), secrétaire adjoint de l’Académie royale de Belgique, à Bruxelles.
Morren (Edouard), membre de l’Académie royale de Belgique, professeur à l’université de Liège.
Neeffs (Emmanuel), à Malines.
Nève (Félix), membre de l’Académie royale de Belgique, professeur à l’université de Louvain.
Nypels (Guillaume), membre de l’Académie royale de Belgique, professeur à l’université de Liège.
Pety de Thozée (J.), membre de la Chambre des représentants.
Piot (Ch.-G.-J.), membre de l’Académie royale de Belgique, archiviste adjoint aux Archives générales du royaume, à Bruxelles.
Pirenne (Henri), à Liège.
Rahlenheek (Ch.), homme de lettres, à Bruxelles.
Renier, à Verviers.
Reusens (le chanoine E.), professeur, Bibliothécaire de l’université de Louvain.
Rivier (Alph.), associé de l’Académie royale de Belgique, professeur à l’université de Bruxelles.
Roersch (J.), correspondant de l’Académie royale de Belgique, professeur à l’université de Liège.
Siret (Ad.), membre de l’Académie royale de Belgique, commissaire d’arrondissement, à Saint-Nicolas.
Stappaerts (Félix), membre de l’Académie royale de Belgique, professeur honoraire d’archéologie à l’Académie des beaux-arts de Bruxelles.
Stecher (J.), membre de l’Académie royale de Belgique, professeur à l’université de Liège.
Tasset (Emile), graveur, à Liège.
Terry (L.), correspondant de l’Académie royale de Belgique, professeur au Conservatoire royal de Liège.
Thonissen (J.-J.), membre de l’Académie royale de Belgique et de la Chambre des représentants, professeur à l’université de Louvain.
Vander Meersch (Aug.), avocat et homme de lettres, à Gand.
Varenbergh ('Emile), archiviste de la province de la Flandre orientale, secrétaire de la rédaction du Messager des sciences historiques, à Gand.
Wauters (Alph.), membre de l’Académie royale de Belgique, archiviste de la ville de Bruxelles.

________