Ouvrir le menu principal

Page:Grande Encyclopédie I.djvu/7

Le texte de cette page a été corrigé et est conforme au fac-similé.


LA GRANDE ENCYCLOPÉDIE


______________________



LISTE DE MM. LES COLLABORATEURS


N. B. - Cette liste sera reproduite avec les modifications nécessaires en tête de chaque volume, et une liste générale
sera publiée à la fin de l’ouvrage.


____________________________



COMITÉ DE DIRECTION


MM. BERTHELOT, sénateur, membre de l’Institut.

HARTWIG DERENBOURG, professeur à l’École des langues orientales.

F.-CAMILLE DREYFUS, député de la Seine.

A. GIRY, professeur à l’École des chartes.

GLASSON, membre de l’Institut, professeur à la Faculté de droit de Paris.

Dr L. HAHN, bibliothécaire en chef de la Faculté de médecine de Paris.

C.-A. LAISANT, député de la Seine, docteur ès sciences mathématiques.

MM. H. LAURENT, examinateur à l’Ecole polytechnique.

E. I.EVASSEUR, membre de l’Institut, professeur au Collège de France.

H. MARION, professeur de philosophie, chargé de cours à la Sorbonne.

E. MÜNTZ, conservateur de l’École nationale des beaux-arts.

A. WALTZ, professeur à la Faculté des lettres de Bordeaux.


_______________________


AESCHIMAN, agrégé d’histoire.

ALPHANDÉRY, docteur en médecine.

BASELON (E.), attaché au Cabinet des médailles de la Bibliothèque nationale.

BARRÉ (L.), astronome-adjoint à l’Observatoire de Paris.

BAYE (Ch.), publiciste.

BAYET, professeur à la Faculté des lettres et à l’École des beaux-arts de Lyon.

BEAUREGARD, agrégé à la Faculté de droit de Paris.

BÉNET (A.), archiviste du département du Calvados.

BÈRE (F.), ingénieur des Manufactures de l’État.

BERGER (Philippe), sous-bibliothécaire de l’Institut.

BERNARD (Constant), architecte.

BERNARD (F.), attaché au Ministère de l’agriculture.

BERNARD (H.), professeur au lycée de Châlons-sur-Marne.

BERNARD (Jean), publiciste.

BERNARD (Maurice), avocat à la Cour d’appel de Paris.

BERTHELÉ (Joseph), archiviste du département des Deux-Sèvres.

BERTHELOT (André), agrégé d’histoire.

BERTIN (G.), attaché au British Museum (Musée assyrien).

BERTRAND (A.), membre de l’Institut, directeur du Musée de Saint-Germain.

BLANCHARD (Raphaël), professeur agrégé à la Faculté de médecine de Paris.

BLOCH (G.), professeur à la Faculté des lettres de Lyon. BLONDEL, professeur à la Faculté de droit de Nancy. BONHOURE (Adrien), avocat à la Cour d’appel de Paris.

BONNARDOT (François), inspecteur des Travaux historiques (le la ville de Paris.

BOSSERT (A.), inspecteur de l’Académie de Paris.

BOUCHÉ-LECLERCQ (A.), professeur suppléant à la Faculté des lettres de Paris.

BOUCHERON (H.), ingénieur, professeur à l’École centrale des arts et manufactures.

BOUCHOT (H.), sous-bibliothécaire au Cabinet des estampes, à la Bibliothèque nationale.

BOUGIES (Louis), professeur d’histoire et de géographie au collège Rollin.

BOUQUET (L.), chef de bureau au Ministère du commerce.

BOURCEOIS (Emile), maitre de conférences à la Faculté des lettres de Lyon.

BOURGOIN, professeur à l’Ecole supérieure de pharmacie.

BOURNEVILLE, député de la Seine, médecin des Hôpitaux.

BOURNON (F.), archiviste-paléographe.

BOUTROUX (Emile), maître de conférences à l’École normale supérieure et à la Faculté des lettres de Paris.

BRICON (Paul), docteur en médecine.

BROCHARD (Victor), professeur de philosophie au lycée Condorcet.

BRUNETIÉRE (Ferdinand), maître de conférences à l’École-normale supérieure.

BRUTAH, archiviste du département des Pyrénées-Orientales.

BELOT (Léon), substitut au Tribunal de la Seine.

CABIRAU (H.-F.), ingénieur civil.

GADIER (Léon), archiviste-paléographe.

CAIX DE SAINT-AYSOUR (vicomte Amédée de), publiciste.

CARDON (G.).

CASTAIGNE (E.-J.), professeur de l’Université.

CAUWÈS (Paul), professeur à la Faculté de droit de Paris.

CÉARD, sous-bibliothécaire de la ville de Paris.