ROBIN, Cluses (Savoie), 1568, f. é.
ROBIN, Fillinges (Haute-Savoie), 1901.
ROGGUIN, Utrecht (Hollande), 1757, f- é.
ROLAZ, Apples, 1656, .
ROLLAND, Valdrome (Dauphiné), 1768, f. é.
ROQUEIROL, Soudorgues (Languedoc), 1768, f. é.
ROSENBERGER, Monchberger (Bavière), 1874.
ROSENSTIEHL, Wasselheim (Alsace), 1895.
ROSSET (Savoie), avant 1462, f. é.
ROUBAUDI, Nice (Alpes-Maritimes), 1898.
ROUGE, les Râpes sur Lausanne, 1615, 1618, 1620.
ROUSSEIL, Languedoc, 1860. C. F.
ROUSSY, Saanen (Berne), 1861.
ROUX, Languedoc, 1860. C. F.
SALCHLI, Zofingue (Argovie), 1732.
SAUCON, Languedoc, 1860. C. F.
SAUNIER, Languedoc, 1860. H. P. et C. F.
SCHEERER, Darmstadt (Hesse), 1885.
SCHMIDT, Bernau-Innerlehn (Bade), 1873.
SCHIMDT, Bernau (Bade), 1877.
SCHMIDT, Bernau (Bade), 1884.
SCHMIDT, Dangstetten (Bade), 1898.
SCHMIDT, Vienne (Autriche), 1900.
SCHMIDT. Meizenschwand (Bade), 1902.
SCHRADE, Willmandingen (Wurtemberg), 1905[1]
SCHWARZ, Biglen (Berne), 1819, f. é.
SCHWEITZER, Kochtlach (Alsace), 1899.
SECKEL, Buchenbach (Wurtemberg), 1894.
SECRETAN, Orny, 1544 et 1552.
SEIDL, Ratisbonne (Bavière), 1888.
SELIGMANN, Pontarlier (Doubs), 1899.
SERRA, Pinell, Taragone (Espagne), 1903.
SIMON, Niederurnen (Glaris), 1833, f. é.
SIMONE, Bieno (Novare), 1896.
SOLOMIAC, St-Antonin (Gascogne), 1860. C. F., f. é.
SORBIÈRE, 1860. H. P.
SŒRENSEN, Aarhuns (Danemark), 1902.
SPACH, Colmar (Alsace), 1816.
SPÄTHE, Merane (Saxe), 1899.
SPECHT, Breda (Hollande), 1825, f. é.
SPRING, Vechingen (Berne), 1819.
STEINER, Trub (Berne), 1872.
STRAHLE, Brunswick, 1890.
STRENG, Tuttlingen (Wurtemberg), 1893.
STUBBE, Reinfeld (Schleswig-Holstein), 1896.
SUEUR, Lutry et Sainte-Croix, 1730, f. é.
SUMSER, Littenweiler (Bade), 1898.
TAILLENS, le Mont, 1608.
TALSIN, Lyon, 1882.
TARIN, Champagne près Grandson, 1640.
TESSE, Dauphiné, 1860. C. F.
THÉBAULT, Fressine (Deux-Sèvres), 1892.
THILO, Russie, 1900.
THOMAS, Dauphiné, 1860. C. F.
TISSOT, Morges et Grancy, 1763, f. é.
TRAMZAL, Boulotte St-Laurent ( Haute-Saône), 1905.
TRAXDORFFEN, Gebstedt (Saxe-Weimar), 1813.
TURTAZ, Orbe, 1768, f. é.
van MUYDEN, Utrecht, 1824.
VASSEROT, Boudry (Neuchâtel), 1811.
VERDEIL, Réalmont (Languedoc), 1768.
VERNIER, Charnay (Saône-et-Loire), 1901.
VERREY, Pully, 1642.
VIDON, Annonay (Ardèche), 1900.
VINZIO, Griniasco, 1893.
VIRIEUX, Carouge, 1897.
VIVIAN, Crissier, 1688.
VULLYAMOZ, Saint-Saphorin, 1553.
WEBER, Hattenhofen (Wurtemberg), 1902.
WEIBEL, Büren (Berne), 1768.
WEIBEL, Morat, 1788.
WEITZEL, Ober-Ingelheim (Hesse), 1803.
WENGER, Forst (Berne), 1832,
WERNER, Ulm (Wurtemberg), 1900.
WIÊRINGA, Amsterdam, 1906.
WINANDY, Verviers (Belgique), 1890-1895.
WINTERHALTER, Fribourg (Bade), 1897.
ZIERLEN, Kaltenwerten (Wurtemberg), 1866.
ZINK, Ferney-Voltaire (Ain), 1827, f. é.
Cette liste a été dressée par M. Aloïs Hämmerli, sous-secrétaire municipal.
- ↑ Veuve réintégrée dans son ancienne bourgeoisie.