Nobiliaire et armorial de Bretagne/Maires de Nantes

J. PLIHON ET L. HERVE (3p. 424-425).


MAIRES DE NANTES

DEPUIS LEUR CRÉATION EN 1564.



1564. Drouet, Geoffroi, sr de Langle.

1566. Rocaz, Yves, sr de la Chalonnière.

1568. André, Mathieu, sr de Champeaux.

1569. Cornulier, Pierre, sr de la Touche.

1570. Morin, Jean, sr de la Marchandrye.

1571. Harouis, Guillaume, sr de la Seilleraye.

1572. Lou, Michel, (le), sr du Breil.

1573. Grignon, Jacques, sr de la Grignonnaye.

1575. Boutin. Jean, sr de la Cour.

1576. Poullain, Robert, sr de Gesvres.

1577. Loriot, Michel, sr du Fief.

1578. Miron, François, sr de Villeneuve.

1580. Brenezay, Antoine, sr de Carcouet.

1581. Compludo, Bonaventure, sr de Livernière.

1583. Brossard, Claude, sr de la Trocardière.

1584. Gravoil, Antoine, sr de Saint-Michel.

1586. Marquès, Jacques, sr de la Branchouère.

Fruneau, Jean, sr de la Noé.

1588. Harouis, Charles, sr de l’Epinay.

1590. André, Pierre, s du Tertre.

1592. Aubier, Jean (l’), sr de la Chaussee.

1595. Bot, Guillaume (du), sr de Launay.

1597. Fourché, Jean, sr de la Courosserie.

1598. Harouis, Charles, sr de l’Epinay.

1599. Hus, Gabriel, sr de la Bouchetière.

1601. Laurens, Julien, sr de Leraudière.

1603. Lou, Yves (le), sr du Breil.

1605. Cornulier, Claude, sr de la Touche.

1607. Loriot, Michel, sr de la Noue.

1609. Charette, René, sr de la Bretonnifere.

1611. Blanchard, Jean, sr de Lessongère.

1613. Charette, Louis, sr de la Colintere.

1615. Bernard, Pierre, sr de la Turmeltere.

1617. Morin, Andre, sr du Bois.

1619. Charette, Alexandre, sr du Pellan.

1621. Raoul, Jacques, sr de la Guibourgfcre.

1623. Harouis, Louis, sr de la Seilleraye.

1625. Harouis, Jean, sr de l’Epinay.

1627. Ménardeau, René, sr du Perray.

1629. Tullaye, René (de la), sr de Belle-Isle.

1631. Blanchard, Guillaume, sr de la Chapelle.

1633. Bernard, René, sr de la Turmeltere.

1634. Bot, André (du), sr de la Grandehaye.

1636. Charette, Rene, sr de la Bretonnière.

1637. Bourgogne, François, sr de Vieillecour.

1639. Poullain, Pierre, sr de la Vincendière.

17 — 1642. Juchault, Christophe, s’du Blotereau. 1644. Monti, Yves (de), sr de la Chalonnfere. . Bourgue9, Jacques, sr de la Jaunays. . Boux, Mathurin, sr du Teil. 1650. Charette, Jean, sr de la Gascherie. 1652. Bide, Claude, sr de Ranzay. 1654. Fournier, Jean, sr de la Pinsonnifcre, 1657. Pontual, Rene (de), sr de Trem 6reuc. . Huteau, Jacques, sr des Burons. . Poullain, Jean, sr de la Vincendtere. . Mace, Louis, sr de la Roche. . Giraud, Mathurin, sr de la Bigeottere. . Lorido, Francois, sr du Mesnil.

. Charette, Jacques, s’deMontbert. 

. Libault, Gratien, sr de la Templerie. . Regnier, Jean, sr de la Souchais. . Charette, Louis, sr de la Gascherie. . Chevalier^ ’Charles-Cesar, s f du Bois-Chevalier. . Fremont, Jacques, sr du Bouffay. . Mesnard, Louis, sr du Pavilion. . Bid6, Claude, sr de la Bothintere. . Isle, Guillaume (de P), sr de la Nicolltere. . Cassard, Paul, sr du Brossay. . Noblet, Pierre, sr du Villo. . Proust, Julien, sr du Port-la-Vigne. 1708. Roulx, Joseph (fe), sr de laVille.

  • Boussineau, Andre, sr delaPatisstere.

1720. Mellier, Gérard. . Ray, René (le), sr du Fumet. . V^dier, Jean -Francois, s’dela Ville-Olivier. . Darquistade, Ren£, sr de la Maillardiere. . Peiit, Claude, sr de la Bauche.

7 38 . Moricaud, Francois, sr de la Haye. 

1740. Darquistade, Ren6, s* de la Jtf aillard fere. . Rocher, Francois Pierre (du). . Bella bre, Mathurin, s’du Tenement. 1754. Gellee, Jean-Baptiste, sr de Premion, 1702. Joubert, Leonard, sr du Collet. 1706. Libault, Francois. 1770. Roger, Philippe- Vincent, sr de la Moucheti&re. 1772. Ville, Pierre (de la), sr de Chambardet. 1776. Gellee, Jean-Baptiste, sr de Premion. 1782. Berrouette, Jean-Jacques. 1 780. Guerin, Georges, sr de Beaumont. 1787. Richard, Pierre, s’dela Pervench 6re. 1789* Daniel, Christophe-Clair, sr de Kervegan, † 1817. 1791. Giraud, Pierre-Guillaume-Herve, s r duPlessis † 1820. Tomb III.