Les architectes élèves de l’Ecole des beaux-arts, 1793-1907/IV
CHAPITRE IV
PRIX SPÉCIAUX DE LA SECTION D’ARCHITECTURE
La Section d’architecture à l’École a bénéficié de nombreuses fondations.
Ce sont pour les élèves de 1re classe : la grande médaille d’émulation, autrefois prix départemental, — le prix Jean Leclaire joint à la grande médaille d’émulation, — le prix Abel Blouet, — le prix Rougevin, — le prix de la Société centrale des architectes, fondation Destors — le prix Godebœuf, — le prix Saint-Aignan Boucher.
Le prix Edmond Labarre, — le prix Fouêt, — le prix de reconnaissance des Architectes Américains, — le prix Stillmann, — le prix de la Société centrale fondation Chapelain peuvent être obtenus dans les deux classes.
Il est décerné trois prix annuels en seconde classe : le prix Muller Sœhnée, — le prix Jaÿ, — le prix Jean Leclaire.
Enfin des prix, subventions et secours sont accordés aux élèves en vertu de la fondation Convents, du legs Armand, des donations Chenavard.
Grande médaille d’émulation.
La grande médaille d’émulation, dite autrefois prix départemental, est décernée à l’élève qui a obtenu le plus de valeurs de récompenses dans l’année scolaire ; elle peut être cumulée.
Voici les noms des élèves qui ont obtenu ce prix[1] :
1813 Destouches.
1814 Visconti.
1815 de Joly.
1816 Renié.
1817 Lesueur.
1818 Callet.
1819 Maillet-Duboullay.
1820 Blouet.
1821 Gilbert.
1822 Labrouste, H.
1823 Vaudoyer.
1824 Bouchet.
1825 Lepreux.
1826 Labrouste, Th.
1827 Dommey.
1828 Cendrier.
1829 Garrez.
1830 Durand, H.-L.
1831 Girard, A.
1832 Baltard, V.
1833 Lequeux.
1834 Thumeloup.
1835 Guénepin.
1836 Boulanger, F.
1837 Gounod.
1838 Uchard.
1839 Godebœuf.
1840 Péron.
1841 Paccard.
1842 Tétaz.
1845 Delaage.
1846 Monge.
1847 André, J.-L.
1849 Lebouteux.
1850 Davioud.
1851 Villain.
1852 Ginain.
1853 Diet.
1854 Boitte.
1855 Coquart.
1856 Guillaume.
1857 Heim.
1858 Thierry.
1859 Moyaux.
1860 Bénard, P.
1861 Guadet.
1862 Pascal.
1863 Raulin.
1865 André, G.
1867 Mayeux.
1868 Hénard, G.
1869 Thomas.
1870 Vionnois.
1871 Bernier.
1872 Blondel.
1873 Cléret.
1874 Pamart.
1875 Dauphin et Chancel.
1876 Cléret.
1877 Chancel, Abel.
1878 Ruy.
1879 Corrède.
1880 Ruy.
1881 Esquié.
1882 Quatesous.
1883 Duray.
1884 Debrie.
1885 Convert.
1886 Eustache.
1887 Conin.
1889 Breffendilhe.
1890 Chifflot.
1891 Duquesne.
1892 Deperthes.
1893 Pille.
1894 Bernard.
1895 Duquesne.
1896 Tallant.
1897 Hulot.
1898 Sirot.
1899 Nicod.
1900 Lebret.
1901 Cret.
1902 Delano.
1903 Pons.
1904 Danis.
1905 Charles.
1906 Licht (hors cadre), Vêque.
Prix Abel Blouet.
Ce prix consiste en une somme de 947 francs. Il est attribué, chaque année à l’élève de première classe qui a obtenu le plus de valeurs depuis son entrée à l’école. Il a été décerné pour la première fois en 1854 à Boitte ; et depuis à Coquart, Guillaume, Heim, Thierry, Moyaux, Bénard Paul, Guadet, Pascal, Raulin, de 1855 à 1864 ; il était alors joint à la grande médaille d’émulation dont Abel Blouet avait été lui-même lauréat. En 1865, le prix fut obtenu par Rigault, les années suivantes par Batigny, Mayeux, Leidenfrost, Vionnois, Paulin, Blondel, Scellier de Gisors, Barth, Dauphin, Cléret, Abel Chancel, Adrien Chancel, Corrède, Ruy, Lemaire, Quatesous, Devienne, Defrasse, Debrie, Duray, Schaltenbrand, Sortais, Eustache, Louvet, Jost, Deperthes, Umbdenstock, Recoura, Duquesne, Gille, Hulot, Sirot, Tony, Garnier, Lebret, Guadet, Nicod, Guidetti, Léautey, Barrias, Olmer.
Prix Rougevin.
Le prix institué par feu Auguste Rougevin, consiste en deux sommes de 600 et 400 francs attribuées aux élèves classés les deux premiers dans le concours spécial d’ornement et d’ajustement en première classe ; chacun de ces prix ne peut être obtenu qu’une fois.
Le premier concours eut lieu en 1857.
Années | 1er Prix. | 2e Prix. |
— | — | — |
1857 Une tribune législative | Bruyerre. | |
1858 Cheminée | Moreau, Ernest. | Ehrmann. |
1859 Chaire à prêcher | Moyaux. | Bénard, P. |
1860 Frontispice à Rougeoie | Duprez, Ch. | Noguet. |
1861 Dessins | Guadet. | Pascal. |
1862 Monument à Goujon | Pascal. | Brune. |
1863 Exèdre | Dutert. | Baudry. |
1864 Cheminée | Baudry. | Batigny. |
1865 Fontaine | Pas de 1er prix | Arnold. |
1866 Plafond | Benard, Batigny. | Villebesseyx. |
1867 Tombeau cardinal | Mayeux. | Leidenfrost. |
1868 Loggia | Leidenfrost. | Boudoy. |
1869 Arc de triomphe | Blondel. | Montfort. |
1870 Décoration d’une voûte | Coquet. | Vionnois. |
1871 Porte de musée | Bernier. | Pas de 2e prix |
1872 Plafond | Scellier de Gisors. | Bernier. |
1873 Chaire à prêcher | Paulin. | Cléret. |
1874 Plafond | Pons. | Dauphin. |
1875 Cheminée | Pujol. | Larche. |
1876 Catafalque | Navarre. | Chancel, Abel. |
1877 Plafond | Blavette. | Laloux. |
1878 Fontaine | Genuys. | Monteiro. |
1879 Portemusée | Chancel, Adrien. | Lemaire. |
1880 Voûte | Girault. | Berger. |
1881 Tombeau archevêque | Ruy. | Deglane. |
1882 Monument Goujon | Quatesous. | Defrasse. |
1883 Catafalque | Defrasse. | Debrie. |
1884 Loge chef d’État | Debrie. | Laffilée. |
1885 Monument Lesueur | Laffilée. | Bonnier. |
1886 À Baudry | Tournaire. | Defays. |
1887 Château d’eau | Despradelle. | Weissemburger. |
1888 Orgues | Lafon. | Rey. |
1889 Salle des fêtes | Risler. | Duménil. |
1890 Édicule à l’art français | Pontremoli. | Jost. |
1891 Baptistère | Guilbert. | Hannotin. |
1892 Ciborium | Deperthes. | Recoura. |
1893 Loggia | Lajoie. | Dalmas. |
1894 Foyer de la danse | Rigault. | Auburtin. |
1895 Verrière | Monestel. | Berger. |
1896 Reliure d’Art | Binet. | Mouré. |
1897 Tapis | Navile. | Bassompierre. |
1898 Trumeau | Verdier. | Hébrard. |
1899 Cheminée | Lefort. | Nicod. |
1900 Arrière de Navire | Sénés. | Wielhorski. |
1901 Trône épiscopal | Cret. | Brown. |
1902 Frontispice Garnier | Lefort. Herlofson. | Gaudinot. |
Années. | 1er Prix. | 2e Prix. | |
---|---|---|---|
― | ― | ― | |
1903 | Vitrine | Janin. | Brown. |
1904 | Monument à l’union de 2 peuples | Villeminot. | Quoniam. |
1905 | Centenaire de la villa Medicis | Saunier. | Chantre. |
1906 | Fond de galerie | Greber. | Tournon. |
1907 | Rideau de théâtre | Tournon. | Le Bourgeois. |
Prix Jaÿ.
La famille de Jaÿ, professeur de construction à l’École, a fondé en 1873, ce prix d’une valeur de 700 fr. en faveur de l’élève de 2e classe, qui obtient chaque année le premier rang dans le concours de construction.
Le prix Jaÿ a été décerné aux élèves suivants par ordre de date :
Barbet, Girault et Gouny, ex-æquo, Marcadier, Bousson et Devienne ex-æquo, Lindsley, P. Renaud, Defrasse, Rapine, Schaltenbrand, Mauerhofer, Lechevalier, Rey, Planckaert, Bossis, Vallat, Duquesne, du Bois d’Auberville, Tavernier, Vassas, Chanut, Guadet fils, Huillard, Proux, Reposeur, Mauban, Simonet, Schillio et Turin ex-æquo, Satin, Trevelas, Auguste-Schoppfer, Pochon, Dauzeral, de la Hougue, Plisson.
Prix Muller-Sœhnée.
Charles-Guillaume Müller-Sœhnée, ancien élève de l’École, a institué ce prix en faveur de l’élève de seconde classe ayant remporté le plus grand nombre de valeurs dans le cours de l’année scolaire. Le prix consiste dans une somme de 539 francs.
Il a été décerné en 1851 pour la première fois.
1851 | Martenot. | 1869 | Nénot. | 1889 | Hebblynek. |
1852 | Günther. | 1870 | Magne. | 1890 | Sirot. |
1853 | Train. | 1872 | Génard, Euh. | 1891 | Delabarre. |
1854 | Léculée. | 1873 | Pujol. | 1892 | Garnier Tony. |
1855 | Baeumer. | 1874 | Guilhen. | 1893 | Guadet fils. |
1856 | Bourez. | 1875 | Monteiro. | 1894 | Fulpius. |
1857 | Schlagdenhauffen. | 1876 | Maillart-Norbert. | 1895 | Quillet. |
1858 | Berthier. | 1877 | Debrie. | 1896 | François. |
1859 | Brune. | 1878 | Lindsley. | 1897 | Magne. |
1860 | Dutert. | 1879 | Gonvers. | 1898 | Ragache. |
1861 | Morin. | 1880 | Nicolas. | 1899 | Auréglia. |
1862 | Jaëger. | 1881 | Schaltenbrand. | 1900 | Boileau. |
1863 | Scellier de Gisors. | 1882 | Duvillard. | 1901 | Blair |
1864 | Bénard Em. | 1883 | Majou. | 1902 | Genuys fils. |
1865 | Boudoy. | 1884 | Meyer. | 1903 | Decaux. |
1866 | Brion. | 1885 | Van Dorsser. | 1904 | Boyer. |
1867 | Monfort. | 1886 | Bertone. | 1905 | Humbert. |
1868 | Corrède Bonnenfant et Reverdin. | 1887 | Huguet. | 1906 | Dubost. |
1888 | Dalmas. | 1907 | Lefranc. |
1er Prix.
|
2e Prix.
|
3e Prix.
|
4e et 5e Prix
| |
1894 | Berger. | Duquesne. | ||
1895 | Bernard et Lecardonnel. | Chifflot J.-L. | ||
1896 | Hébrard | Garnier. | Lecardonnel | Carré |
1897 | Sirot | Dehaudt. | Hulot. | |
1898 | Sirot. | Chifflot. | Bentz et Barthélemy. | |
1899 | Bigot. | Garnier. | Wolff. | |
1900 | Faure-Dujarric. | Gougeon. | Lemnaresquier. | Prévot. |
1901 | Lefort. | Bois. | Grisolia. | |
1902 | Jaussely et Prévot. | Ferret. | Hubaine. | |
1903 | Hébrard. | Cret. | Lucas et Midy. | Nicod. |
1904 | Fournier de St-Maur. Hébrard. | Bouchet. | Boutin. | Lefort. |
1905 | Coutan. | Ferrand. | Ebrard. | Bossard et Lefèvre. |
1906 | Bans. | Rémaury. | Thiers. | Tournon et Ferrand. |
1907 | Janin. | Woillez. | Martello. | Joulie. |
Fondé par un groupe d'Architectes américains, en témoignage de reconnaissance pour les études qu'ils avaient faites à l’École des Beaux-Arts: il est attribué à la suite d’un concours spécial entre les élèves des deux classes.
Le prix fondé en 1881 par feu Godebœuf est décerné à la suite d’un concours, réservé aux élèves de première classe ; le sujet comprend l’étude d’une œuvre de nature spéciale, développée comme pour l’exécution. La valeur de ce prix, qui ne peut être cumulé, est de 740 francs.
La grande médaille de la Société centrale des Architectes est décernée annuellement à l’élève de 1re classe ayant obtenu, pendant les trois dernières années, le plus grand nombre de valeurs, en médailles seulement, sur projets rendus
(fondation Destors).1875 Dauphin.
1876 Cléret.
1877 Blavette.
Abel Chancel.
Adrien Chancel.
1878 Girault.
1879 Naudin.
1880 Ruy.
1881 Esquié.
Hermant fils.
1882 Defrasse.
1883 Mincou.
1884 Duray.
1885 André fils.
1885 Louvet fils.
1886 Rey.
1887 Eustache.
1888 Sortais.
1889 Dupuis.
1890 Chaussemiche.
1891 Duquesne.
1893 Bertrand
Guilbert.
Renevey.
Valentin.
1894 Pille.
1895 Bernard.
1896 Mayeux.
1897 Danne.
Baudot.
1897 Lebeau.
Van Pelt.
1898 Baudot.
Van Pelt.
1899 Mossler.
1900 Nicod.
1901 Lefort.
1902 Wielhorski.
Karman.
1903 Hennequin.
1904 Léautey.
1905 Pons.
1906 Unkraut.
Licht.
Une autre fondation, due à feu Chapelain, attribue également la grande médaille de la Société centrale aux lauréats des concours simultanés des trois arts. Ont obtenu cette récompense :
1885 et 1886 Margotin.
1887 C.-J. Bernard.
1888 Silva Ferreira.
1889 J.-C.-M. Berger
1890
1891 Binet.
1892 L.-A. Lerolle.
1893 Martin.
1894 Bourdon.
1895 Dehaudt.
1896 Harant.
1897 Rechin.
1898 Marchand.
1899 Guidetti.
1900 Portier.
1901 Chanard.
1902 Léautey.
1903 Guidetti.
1904 Léautey.
1905 Lambert.
1906 Licht.
Médaille décernée chaque année à un élève diplômé qui aura obtenu dans l’année scolaire, à dater du 1er novembre, le plus grand nombre de valeurs
postérieurement au diplôme.1892 Dusart.
1893 Umbdenstock.
1894 Umbdenstock.
1895 Umbdenstock et Van Pelt.
1896 Van Pelt.
1897 Arfvidson.
1898 Bernard Joseph.
1899 Lemaresquier.
1900 Hébrard E.
1901 Brown.
1902 Brown.
1903 Lefèvre C.
1904 Lefèvre C.
1905 Lefèvre C.
Il est institué à l’École nationale des Beaux-Arts, sous la dénomination de « Prix Fouet », un prix annuel, dont le montant est constitué par les arrérages du legs consenti à cet établissement par Fouet (Léon-Eugène), environ 500 francs.
Ce prix sera décerné, par roulement, une année à un élève de la seconde classe d’architecture de l’École nationale des Beaux-Arts, faisant la place et fréquentant l’École, qui aura obtenu le plus de succès pendant l’année scolaire, et une année à un élève de la première classe d’architecture, dans les mêmes conditions.
Les élèves doivent adresser une demande au Conseil supérieur.
En 1906, Dognon, élève de 2e classe, a obtenu ce prix.
Ce prix, d’une valeur de 1.000 francs, institué par Madame Vve Saint-Aignan Boucher, en exécution des volontés de son mari, est décerné une année sur trois à l’élève architecte qui, ayant déjà les valeurs exigées pour les épreuves du diplôme, aura continué ses études et obtenu la plus grande somme de valeurs sur projets rendus ; les deux autres années le prix est attribué à un élève peintre ou sculpteur.
Ce prix a été décerné pour la première fois en 1894.
1894 Umbdenstock.
1897 Duquesne.
1900 Hulot L. J.
1903 Van Pelt.
1906 Nicod.
Ce prix de 200 fr. est décerné à la suite d’un concours spécial commun aux élèves des deux classes, il a été institué en 1881.
M. Stillman, Américain, a donné à l’École des Beaux-Arts 500.000 francs pour constituer une fondation dont les revenus sont employés en prix annuels à distribuer à des élèves de nationalité française.
Il a été créé des bourses de voyage de 1.200 francs dont 4 reviennent à la section d’architecture.
Elles sont attribuées aux élèves qui en font la demande et qui ont obtenu le plus grand nombre de valeurs en médailles, en prix, et dans les concours de Rome depuis leur admission à l’École, après que ces valeurs ont été multipliées elles-mêmes par un coefficient fixé par le Conseil supérieur.
1906 | 1er Prix Janin. | 3e — Boileau. |
2e — Tauzin. | 4e — Guidetti. |
Par testament, M. L. Guérin a légué à l’École des Beaux-Arts une somme de 30.000 francs dont les revenus seront employés en prix annuels à des élèves de la section d’Architecture.
Les conditions dans lesquelles ces prix seront obtenus, seront déterminées par
le Conseil supérieur.
1759 CAYLUS[4]
1776 LA TOUR.
1849 FORTIN D’IVRY.
1850 MULLER-SŒHNÉE.
1853 BLOUET.
1857 ROUGEVIN.
1869 J. D’ATTAINVILLE.
1872 LECLAIRE.
1873 JAŸ.
1874 HUGUIER.
1875 MONVOISIN.
1875 S. C. DESTORS.
1876 LEMAIRE.
1877 CONVENTS.
1879 GODEBŒUF.
1880 LABARRE.
1883 SANZEL.
1883 CHENAVARD.
1883 S. C. CHAPELAIN.
1887 ARCHITECTES AMÉRICAINS.
1887 ARMAND.
1887 DUFFER.
1890 BRIDAU.
1893 SAINT-AIGNAN BOUCHER.
1897 SAINTIN.
1902 FOUET.
1903 BERTAUX.
1905 STILMAN.
1906 STURLER.
1907 GUÉRIN.
- ↑ Depuis 1874, les lauréats de la grande médaille d’émulation ont bénéficié de la fondation Jean Leclaire.
- ↑ Réservé de 1899.
- ↑ Réservé de 1901
- ↑ Les prix Caylus, Latour, Fortin d’Ivry, d’Attainville, Huguier, Monvoisin, Lemaire, Sanzel, Duffer, Bridau, Saintin, Berlaux, Sturler, ont été institués en faveur des élèves peintres, sculpteurs ou graveurs. Cette liste reproduit les inscriptions du tableau en marbre de la Salle des Pas-perdus.