Liste des Membres de la Société Archéologique du département d’Ille-et-Vilaine

LISTE

DES

MEMBRES DE LA SOCIÉTÉ ARCHÉOLOGIOUE

DU DÉPARTEMENT D’ILLE-ET-VILAINE.


Bureau pour l’année 1872-73.

Président. — M. Pinczon du Sel père.

Vice-Président. — M. de la Bigne Villeneuve (Paul).

Trésorier. — M. du Breil Le Breton

Secrétaire. — M. Philippe-Lavallée.

Secrétaire-Archiviste. — M. Quesnet.


Membres honoraires.

Mgr Brossais Saint-Marc, O *, Archevêque de Rennes,

MM. de Caumont, O ❄, correspondant de l’Institut national de France, directeur de l’Institut des Provinces et de la Société française pour la conservation des monuments historiques, etc., etc.,

De Léon, ❄, ancien Maire de Rennes.

Lefebvre, O ❄, ancien préfet d’Ille-et-Vilaine.

Malagui, O ❄, Recteur de l’Académie.

M. Moet de la Forte-Maison, membre de plusieurs Sociétés savantes.

Membres titulaires fondateurs.

MM.

1845 Audren de Kerdrel (Vincent), membre de l’Assemblée nationale, ancien élève de l’École des Chartes, membre de, I’Institut des Provinces, à Versailles et au château de Saint-Uhel, Lorient (Morbihan).

Brune (abbé), chanoine de la Métropole, ancien professeur d’archéologie au Grand-Séminaire, à Bennes (rue du Four-du-Chapitre, 3).

Danjou de la Garenne, membre de la Société française d’archéologie, à Rennes (rue d’Estrées, 2).

De Genouilhac (vicomte Paul), membre de l’institut des Provinces et de la Société française d’archéologie, à la Citapelie-Chaussée, par Bécherel.

De la Bigne Villeneuve (Paul), membre de la Société française d’archéologie, à Rennes (rue des Francs-Bourgeois, 12).

De la Borderie (Arthur), membre de l’Assemblée nationale, archiviste paléographe, membre de l’institut des Provinces et de la Société française d’archéologie, à Versailles (rue de la Paroisse, 2) et à Rennes (rue Saint-Louis, 22).

De Langle (vicomte Ferdinand), membre de la Société française d’archéologie, au château des Tesuières (Torcé), par Argentré.

De Langle (vicomte Augustin), au château de la Baratière, Vitré.

Godefroy, professeur à l’École de Médecine, à Rennes (rue du Champ-Jacquet, 15).

Langlois (Charles), architecte, conservateur des bâtiments de l’État, membre de la Société française d’archéologie, à Rennes (rue Lafayette, 6).

MM.

Le Godinec de Traissan (comte Alfred), à Rennes (quai Châteaubriand, 5).

Maupillé (Léon), conservateur de la Bibliothèque publique de Fougères, à Fougères.

Pinczon du sel père, ❄, vice-président du Conseil de préfecture, à Rennes (rue Trassart, 6).

Taslé, ❄, président honoraire à la Cour d’Appel, membre de l’institut des Provinces, à Rennes (rue de Bel-Air, 6).

Vatar (Hippolyte), imprimeur, ancien bibliothécaire de la ville de Rennes, à Rennes (rue Saint-François, 8).

Membres titulaires agrégés depuis la fondation.

MM.

1852 André (Auguste), ❄, conseiller à la Cour d’Appel, correspondant de la Société des Antiquaires de France, membre de plusieurs Sociétés savantes, à Rennes (quai Saint-Yves, 14).

1855 Philippe-Lavallée, contrôleur des Hospices de Rennes, ancien bibliothécaire de la ville de Quimper, à Rennes (place du Bas-des-Lices, 1).

1857 Morin (Eugène), professeur d’Histoire à la Faculté des Lettres, à Rennes (quai de Nemours, 15).

1858 Quernest, docteur en droit, juge de paix à Lamballe (Côtes-du-Nord).

1859 Quesnet, archiviste du département d’Ille-et-Vilaine, correspondant du ministre de l’instruction publiques pour les travaux historique ; à Rennes (rue Louis-Philippe, 11).

1860 De Palys (comte Élie), à Rennes (rue Saint-Yves, 5.)

De Montessuy (comte Hippolyte) ; membre de la Société française d’Archéologie, à Rennes (rue de Bourbon, 8).

1862 Aubrée (l’abbé), chanoine honoraire, curé de Notre-Dame de Vitré.

Troprée (l’abbé), curé de Sainte-Croix de Vitré.

Ropartz (Sigismond), avocat, membre de plusieurs Sociétés savantes, à Rennes (rue aux Foulons, 46).

1865 Anne du Portal, à Rennes (faubourg d’Antrain) et à Hedé.

1864 Guillotin de Corson (l’abbé), vicaire à Noë-Blanche, par Bain.

Paris (l’abbé), vicaire à Miniac-Morvan.

1866 Des Buffards, à Rennes (rue lllotte-Fablot, 2).

Des Orières (Charles), à Rennes (rue de Bourbon, 8).

Guillot (l’abbé), à Rennes (rue des Dames, 15).

Paillard (Aristide), artiste-peintre, à Bennes (rue Leperdit, 6).

Pinczon du Sel (Thomy), à Rennes (rue Trassart, 6).

Hamard, avocat (rue Louis-Philippe, 42).

1867 Le Hénaff, peintre d’histoire, à Rennes (rue Saint-Melaine, 65).

Leroy fils, imprimeur-lithographe (rue Louis-Philippe, 1)

1868 Bouillet (Ernest), inspecteur de la voirie municipale, à Rennes (rue de Nemours, 10).

Ficquemont, artiste, facteur d’orgues, à Rennes (rue de Paris, 56)

Mallet, notaire à Bréal-sous-Montfort.

Moisan, homme d’affaires, au château de La Couyère, par Le Sel-de-Bretagne.

1869 Des Bouillons, à Rennes (rue de Bourbon, 8), et à Château-Letard, Saint-Erblon.

Léofanti, artiste-peintre, à Rennes (rue des Trente).

Mowat (Robert), chef d’escadrons au 10e régiment d’artillerie, à Rennes (rue du Pré-Perché, 19).

1870 De Matty de Latour, O ❄, ancien ingénieur en chef, à Rennes (Galeries-Méret, 11).

1871 Du Breuil le Breton (Octave), à Rennes (rue de Clisson, 2).

Hérault fils, sculpteur, à Rennes (rue Saint-Hélier, 68).

1872. De Cheffontaines (comte X…), au château de la Mollière (Saint-Senoux), par Guichen.

Michel (Chevalier), ancien magistrat, à Rennes (boulevard Sévigné, 59).

Membres correspondants.

MM. De Keranflec’h de Kernezne (Charles) ; membre de la Société française d’archéologie, correspondant du Cambrian Archeological Association, au château du Quenelec, près Mûr-de-Bretagne (Côtes-du-Nord).

De la Faye de L'Hospital, à Riom (Puy-de-Dome).

De Sailly, ❄, chef d’escadrons au régiment d’artillerie.

Bougoin (Charles), secrétaire de la Société Archéologique de Nantes, à Nantes (Loire-Inférieure).

Duplessis, ❄, vétérinaire au 1er régiment (Partilleric.